Profesionales

Se celebraron las Quintas Jornadas Deportivas Notariales con más de 200 participantes

/Difusión Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires/


Con más de 200 participantes acreditados, se desarrollaron el viernes 26 de noviembre en Pilar, en el ámbito de la Delegación San Martín, las Quintas Jornadas Deportivas Notariales.

El encuentro, que se llevó a cabo en las instalaciones del Golfer’s Country Club de la mencionada localidad, congregó desde muy temprano a escribanos provenientes de diferentes lugares de toda la Provincia.

Tras la acreditación, de acuerdo con el cronograma previsto, se dio inicio a las distintas disciplinas, entre las que se contaron, individualmente y por equipos, fútbol, tenis, golf, pedestrismo y paddle en medio del tradicional clima de amistad y camaradería que ya se ha vivido en los encuentros anteriores.

Las competencias se extendieron durante todo el día, finalizando las actividades con la entrega de premios y la cena de clausura.

De acuerdo con los resultados generales, la Delegación Junín obtuvo el primer puesto, seguida por Morón y La Plata, que alcanzaron el segundo y tercer puesto respectivamente.

Las jornadas deportivas son organizadas por el Colegio, a través de la Comisión de Jornadas Notariales Deportivas y de Recreación, y contaban con el antecedente exitoso de las ediciones anteriores, llevadas a cabo en Mar del Plata en 2016 y 2017, en Olavarría en 2018, y en San Nicolás en 2019.

Resultados por disciplinas:

Tenis
Masculino dobles
1. Tomás y Juan Agustín Matta (Bahía Blanca)
2. Martin Guerrieri y Guillermo Zanotto (Morón)
3. Benjamín Tenti y Diego Salazar Lea Plaza (La Plata)

Femenino dobles
1. Florencia y Sofía Squirru (Azul)
2. Liliana Greco y Constanza Tarigo (San Isidro)
3. Cecilia Cuitiño y Renata Constantino (Junín)

Mixto
1. Martín Guerrieri (Morón) y Marcela Alejandra García Girado (Morón)
2. Florencia Squirru (Azul) y Carlos Martín Pertierra (La Plata)
3. María Magdalena Tato (CABA) y Guillermo Zanotto (Morón)

Golf
Masculino Medal Play
1. Ignacio Daniel Fioramonti (Junín)
2. Fernando Emilio De Marinis (Morón)
3. Daniel Biglieri (Lomas de Zamora)

Femenino
Medal Play
1. María Rosa Cordero (La Plata)
2. Ángeles O’Curri (San Isidro)
3. Marcela Pizarro (La Plata)

Four Ball Americana
1. Ángeles O’Curry (San Isidro) y Fernando Emilio De Marinis (Morón)
2. Daniel Biglieri y Romelio Fernández Rouyet (Lomas de Zamora)
3. Ricardo Sandler y Miguel Ángel Saraví (Mercedes)

Paddle
Masculino dobles
1. Benjamín Tenti e Ignacio Daniel Echevarri (La Plata)
2. Lucas Pablo Espósito y Agustín Bortolazo (La Plata)
3. Franco di Castelnuovo y José Julián Auge (Morón)

Fútbol:

1. Morón: José Julián Auge (N); Juan Manuel Bonino; Diego Daniel de San Pablo; Juan Francisco Dusserre; Marcelo Ariel Girola Martini; Federico Rafael Grisolia; Martín Guerrieri; Luciano José Loraschi; Maximiliano Molina; Alejo Molina Affolter; Juan Francisco Morales; Tomás Manuel Munin; Nicolás Manuel Rego; Carlos Francisco Suares; y Patricio Rodolfo Villamayor.

2. San Isidro: Pablo Alexander Balero Reche; Pedro Cocozza; Agustín Hyland; Darío Sebastián Pecchinenda; Francisco Pedro Valentini; y Santiago Luis Vassallo.

3. Lomas de Zamora: Eduardo Omar De Marco; Julián Eduardo De Marco; Ezequiel Fernández; Gabriel Oscar La Spina; Leandro Germán Llanos; Alejandro José Longobucco; Diego Ariel Maggi; Gian Franco Maggi; Gonzalo Jorge Mendiola; Mariano Rodríguez Remis; Pablo Alberto Rosello; y Juan Antonio Vilanova (H).

3. CABA: Federico Risso; Federico Flores; Juan Polola Brau; Mariano Becerra; Guido Mangiaterra; Kevin Ini; Jose María Lorenzo; Joaquín Esteban Urresti; y Guillermo Risso.

Pedestrismo 5K
Femenino
Hasta 40 años
1. Mariana Julián (La Plata)
2. Gabriela Sol Miranda (Junín)
3. Lucía Morrone (Mar del Plata)

41 A 55
1. Daniela Fernanda Villores (Junín)
2. María Paula Velilla (Junín)
3. María Cecilia Fernández Rouyet (Lomas de Zamora)

56 A 65
1. Gabriela Verna (Junín)
2. Sonia Silvana Decillo (Junín)
3.  Marcia Della Rosa  / Estela Luis (Junín)

Mayores De 65
1. Gloria Beatriz Voda (Junín)
2. Ana María Bucciarelli (Junín)
3. Malvina Julia Zalabardo (San Martín)

Masculino
Hasta 40 Años
1. Benjamín Tenti (La Plata)
2. Guillermo Riso (Caba)

41 A 55
1. Martín Ignacio Area (Mar del Plata)
2. Simón Enrique Labaqui (Nueve de Julio)
3. Patricio Rodolfo Villamayor (Morón)

56 A 65
1. Gerardo Agustín Clavin (Mercedes)
2. Luis Felipe Basanta (Mercedes)

Categorías:Profesionales

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s